henkb писал(а):Bankir писал(а):...
дизельные варианты не смотрю ввиду качества соляры и религиозных убеждений..
Привет!
Оч. странные убеждения.. 3-тий год 3.2 турбодизель. Три раза сплюну - проблем не было ни с солярой, ни с зимой. А уж про экономичность и экологичность - промолчу. Современные дизели - это не ТО, к чему привыкли, например на ниссан патруле!! А 3.8 с 95-ым бензином - флаг в руки спонсорам нашей нефтепромышеленности!! 3.0 на 92-ом - достаточно "задумчивая" машина для езды в среднем ряду

Нет-нет, ни в коем случае, ничего проив дизелей не имею!
Сам на дизелях 9 лет откатался, еще и на механике все. И вообще, считаю, что для джипа, особенно приобретающегося с целью говнолазания, самый идеальный вариант - это дизель. Но..., есть несколько "но", по причине которых лично я себя, по крайней мере пока на дизеле не вижу:
1. Авто приобретается исключительно для города\трассы, и минимум пересеченной местности, о говнах речи вообще не будет (по крайней мере не планируется) - максимум снежные сугробы и то без фанатизма. Поскольку с каждым годом состояние дорог у нас только "улучшается", П4 будет прекрасным городским автомобилем в этих условиях

2. Очень жалею моторы полной ложкой черпнув истинные познания на практике о действительном качестве нашего ДТ.
3. Как ни крути, да не осудят меня "дизелисты" и "дизелеводы", зимой дизель все-таки холодный (не знаю, может конечно П4 это исключение, во что с трудом верится, судя по внутреннему объему салона). И это логично и закономерно, так как для воспламенения ДТ необходимо не только высокая степень сжатия, но и температура рабочей смеси. Соответственно часть выделенного при сгорании топлива тепла используется для рабочего процесса воспламенения ДТ. Поэтому дизельный двиг. еще и "сам себя греет" для обеспечения процесса сгорания топлива, а не чисто от искры как в бензинках. Отсюда и более "холодный" мотор. Сам убедился когда поездив на дизельном авто стоял минут 20 на холостых при температуре за бортом минус 32 и он остыл (!) - стрелка температуры охлаждайки двигателя опустилась почти на две трети.
4. Может я конечно "наелся" ездой на дизельных авто, но когда мотор работает очень тихо, шепчет и его практически не слышно - для меня это кайф. Просто охото тишины. Понимаю прекрасно, что П4 не самый идеальный вариант для наслаждения тишиной в салоне, это не лексус и не кайен, но тем не менее - приятно, когда мотор работает тихо.
5. Стоимость техобслуживания дизельного двигателя на порядок выше и это при том, если ничего не выйдет из строя. Это перекрывает экономичность дизеля + стоимость соляры у нас чей-то даже выше 95-го бенза уже 2 года не меньше 6. сами по себе современные дизели технологически более сложны и более привередливы + турбо - а соответственно за маслом и охлаждением следить необходимо более пристально. Согласен, первые 3-6 лет, при условии, что машина новая, существенных проблем может не возникнуть никаких.
вот примерно как-то так сложились убеждения мои.