где сбросить ошибку Airbag

jendos
Младший сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:08
Автомобиль: pajero IV

где сбросить ошибку Airbag

Сообщение jendos » 10 дек 2012, 12:10

Недавно снимали руль для перешивки в хорошую кожу, после установки руля горит лампа Airbag.
Кто подскажет, где можно недорого сбросить ошибку....

Аватара пользователя
komaroff
Младший лейтенант
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 02:46
Автомобиль: Pajero 4
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение komaroff » 13 дек 2012, 09:44

сигнал ( клаксон) работает?
просто ошибки обнуляются сбросом аккума
если клаксон не работает
порван шлейф

sergikc13
Сержант
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:47
Автомобиль: pajero 4

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение sergikc13 » 13 дек 2012, 10:47

komaroff писал(а):сигнал ( клаксон) работает?
просто ошибки обнуляются сбросом аккума
если клаксон не работает
порван шлейф
Это ошибка отключением аккумулятора не сбрасывается, про это уже писалось на форуме. Только через диагностический разъем , у дилеров на рязанском проспекте мне сбросили бесплатно за 10 минут, а кто- то писал, что отдавал по 300-500р везде по разному, но не дорого. А появляется она как раз при отключении аккумулятора больше чем на 5 минут.

Аватара пользователя
komaroff
Младший лейтенант
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 02:46
Автомобиль: Pajero 4
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение komaroff » 13 дек 2012, 11:33

я сам занимаюсь диагностикой
не уверен в вашем высказывании
ждем ТС

Аватара пользователя
vlaivan
Прапорщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:58
Автомобиль: Паджеро 4 , 3,8 л
Откуда: Москва, Кузьминки

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение vlaivan » 13 дек 2012, 16:41

sergikc13 писал(а):
komaroff писал(а):сигнал ( клаксон) работает?
просто ошибки обнуляются сбросом аккума
если клаксон не работает
порван шлейф
Это ошибка отключением аккумулятора не сбрасывается, про это уже писалось на форуме. Только через диагностический разъем , у дилеров на рязанском проспекте мне сбросили бесплатно за 10 минут, а кто- то писал, что отдавал по 300-500р везде по разному, но не дорого. А появляется она как раз при отключении аккумулятора больше чем на 5 минут.
У меня продолжительное отключение акума ни как не влияло на вылезание этой ошибки,а вылезла она при отключение разъема переднего пассажирского аэрбэга при включенном зажигании,при выключенном тож не вылезала,когда торпеду проклеивал,сбросить можно любым сканером для наших машин и не обязательно у официалов :super_smilies036: при снятие клеммы акума не сбрасывается

jendos
Младший сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:08
Автомобиль: pajero IV

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение jendos » 17 дек 2012, 08:09

вылезла при снятии руля....
поеду в Рольф сбрасывать

Damir
Младший сержант
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:05
Автомобиль: Mitsubishi Pajero 4 V3.8 2007

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение Damir » 21 дек 2012, 23:28

у меня загорелась, когда отстегивал сам индикатор. на станции был, сказали тока сбрасывать надо.

Аватара пользователя
megranny
Младший лейтенант
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:38
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV 3,2 Di-D Subaru Forester III
Откуда: ЦФО

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение megranny » 22 дек 2012, 11:40

komaroff писал(а):я сам занимаюсь диагностикой
не уверен в вашем высказывании
ждем ТС
Очень странное высказывание для занимающегося диагностикой :shock:
Всем известно,что ошибки подушек не снимаются обнулением.
А вылезают они при отключении разъемов подушек при не отключенном АКБ.
Надо заехать в любой гараж к кулибиным,где есть сканер.Можно сэкономить рублей триста-пятьсот.

Аватара пользователя
komaroff
Младший лейтенант
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 02:46
Автомобиль: Pajero 4
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение komaroff » 26 дек 2012, 02:35

лично сбрасывал отключением аккума

Bart

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение Bart » 12 янв 2013, 02:07

komaroff писал(а):лично сбрасывал отключением аккума
Ни вводите коллег в заблуждение!
Я конкретно занимался этой проблемой. уже постил об этом на форуме, но люди все время наступают на эти грабли.

По порядку..

"Беременный мужик" или SRS или как пишут "подушка" в Паджеро 4 не сбрасывается сбросом аккумулятора ни на минуту ни на год... Есть автомобили к примеру немцы где у них сброс "беременного" производится обычной скрепкой путем замыкания контактов на сервисном разъеме, есть авто у которых действительно снятие клейм акку сбрасывает "беременного", но это все не у нас... У нас , вернее у Митсубиши нет "механического" сброса ошибки системы SRS. У нас только программный сброс. Нам поможет только сканер - иного выхода просто нет!
Сервисы где во время работ "зажигают" "беременного мужика" - являются реально "колхозными", так как это их косяк раз они не знают элементарных вещей.
В сервисом мануале записано, что все работы на системе безопасности, все рассоединения разъемов системы безопасности (это жёлтая проводка) - должны производится при отключенном аккумуляторе. Только тогда никаких ошибок не будет. Как за правило - даже лампочку вкручивают при отключенном минусе аккумулятора, не говоря уже ковыряние в электрике.

Я тоже наступил на эти грабли, так как по-колхозному не знал этой особенности Паджеро 4, но у меня ситуация такая, что работы я производил при отключенном акку...., был разобран мной салон для шумки и сняты сидения на которых есть "желтые" разъемы.., я вставил новые динамики и мне надо было проверить функциональность этих динамиков пока сняты все панели обивки и я подключил акку.., когда все собрали так и получилось - ошибка SRS. Вот тогда и занялся как ее "потушить"... Перепробовал все! Потом не стал мучать жопу и не захотел к хренам потушить что-то еще - поехал к официалам где мне потушили сканером подключенным к сервисному разъему... Только хохма в том, что берут за это под тыщу.., так как по техническому регламенту - как мне нормально доходчиво и вполне правильно объяснил мастер с Рольф-Восток, что они обязаны не тупо погасить беременного мужика, если уж загорелась лампа неисправности - они обязаны проверить всю систему, так как от ее работы зависит жизни людей во время происшествия...., поэтому после проверки они прилагают акт проверки и исправности системы безопасности.., как и мне там подтвердили, что потушить SRS в нашем Падже можно только сканером. Поэтому у меня они заглянули везде, проверили натяжку ремней (кстати от нарушения натяжки ремней или неисправности натяжителя тоже эта лампа зажигается) Так то!

Аватара пользователя
Gregory86
Ефрейтор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 00:06
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV 3.0 LWB

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение Gregory86 » 13 янв 2013, 23:03

Bart писал(а): Я тоже наступил на эти грабли, так как по-колхозному не знал этой особенности Паджеро 4, но у меня ситуация такая, что работы я производил при отключенном акку...., был разобран мной салон для шумки и сняты сидения на которых есть "желтые" разъемы.., я вставил новые динамики и мне надо было проверить функциональность этих динамиков пока сняты все панели обивки и я подключил акку.., когда все собрали так и получилось - ошибка SRS. Вот тогда и занялся как ее "потушить"... Перепробовал все! Потом не стал мучать жопу и не захотел к хренам потушить что-то еще - поехал к официалам где мне потушили сканером подключенным к сервисному разъему... Только хохма в том, что берут за это под тыщу.., так как по техническому регламенту - как мне нормально доходчиво и вполне правильно объяснил мастер с Рольф-Восток, что они обязаны не тупо погасить беременного мужика, если уж загорелась лампа неисправности - они обязаны проверить всю систему, так как от ее работы зависит жизни людей во время происшествия...., поэтому после проверки они прилагают акт проверки и исправности системы безопасности.., как и мне там подтвердили, что потушить SRS в нашем Падже можно только сканером. Поэтому у меня они заглянули везде, проверили натяжку ремней (кстати от нарушения натяжки ремней или неисправности натяжителя тоже эта лампа зажигается) Так то!
У меня лампа загорелась после выхода из строя предохранителя ламп заднего хода. После замены задний ход работает как надо, а лампа srs не гаснет. Выход тот же, через официалов?

Bart

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение Bart » 14 янв 2013, 01:46

Gregory86 писал(а): У меня лампа загорелась после выхода из строя предохранителя ламп заднего хода. После замены задний ход работает как надо, а лампа srs не гаснет. Выход тот же, через официалов?
Откуда диагноз, что замена предохранителя виновато, что SRS загорелось? Изображение
Сканеры есть не только у официалов...

Аватара пользователя
Gregory86
Ефрейтор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 00:06
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV 3.0 LWB

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение Gregory86 » 14 янв 2013, 21:36

Bart писал(а):
Откуда диагноз, что замена предохранителя виновато, что SRS загорелось? Изображение
Сканеры есть не только у официалов...
История такая: включаю задний ход, в блоке предохранителей что-то щелкает и пропадает индикация включенной передачи и загорается лампы srs и abs. После чего я замечаю, что камера заднего вида и лампы заднего хода не горят. Ну и это на толкнуло меня на мысль, что виной всему предохранитель заднего хода. После замены предохранителя все вернулось на свои места, за исключением лампы srs- она горит уже неделю.

Bart

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение Bart » 14 янв 2013, 22:17

Ну, просто так не щелкает.., видимо была какая то проблемка, возможно замыканице или еще что-то, от чего сгорел предохранитель... Просто у меня сомнение, что из-за предохранителя ламп заднего хода SRS загорелось... Надо посмотреть по электро схемам как это все связано... Может действительно - в системе безопасности тоже произошел разрыв сети..., подобный вот как я разъемы рассоединил и загорелся "беременный мужик"...

Аватара пользователя
Gregory86
Ефрейтор
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 00:06
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV 3.0 LWB

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение Gregory86 » 14 янв 2013, 22:23

Bart писал(а):Ну, просто так не щелкает.., видимо была какая то проблемка, возможно замыканице или еще что-то, от чего сгорел предохранитель... Просто у меня сомнение, что из-за предохранителя ламп заднего хода SRS загорелось... Надо посмотреть по электро схемам как это все связано... Может действительно - в системе безопасности тоже произошел разрыв сети..., подобный вот как я разъемы рассоединил и загорелся "беременный мужик"...
Завтра поеду на диагностику к ОД. Буду надеяться, что случай признают гарантийным, иначе :super_smilies059: 2500 рублей...
Ну у тебя же все ОК в конечном итоге было? Все ограничилась сбросом ошибки?

Bart

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение Bart » 14 янв 2013, 22:49

Да, у меня единственно что денег содрали за диагностику системы безопасности и продержали два часа пока проверяли.

MiAuto
Старший лейтенант
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:37
Автомобиль: Pajero
Контактная информация:

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение MiAuto » 15 янв 2013, 19:57

Добрый день! Подключение диагностического прибора,считывание и сброс ошибки-500р.+10% скидка для участников клуба.С уважением Ми-авто.

voron52
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:14
Автомобиль: пешеход
Откуда: Балахна Нижегородской обл.

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение voron52 » 29 май 2013, 13:10

А кто у нас торгует на форуме диагностическими шнурами с программами и обучением? К официалам любой может, а вот своими ручками корявыми залесть, форум и нужен.

Аватара пользователя
Romanchik222
Старший лейтенант
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:49
Автомобиль: Pajero IV 3.0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение Romanchik222 » 30 май 2013, 16:32

два варианта или к Ежику (но там можайка - зло), либо к любому дилеру хоть к серому хоть к белому... самому нужно сделать это же!
Чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган!

IlyaMih
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 16:11
Автомобиль: Pajero IV 3.2 2007

Re: где сбросить ошибку Airbag

Сообщение IlyaMih » 27 сен 2013, 14:12

Приветствую!

Просьба помочь.
Второй раз загорается лампа SRS.
Первый раз вылечили (в сервисе, который закрылся) почистив окисленный разъем к подушке в стойке водителя. Через пару месяцев опять загорелась.
Посещал уже три сервиса (не официалы и не специализированные) и там говорят примерно одно и тоже: "компьютер не показывает с какой конкретно подушки ошибка, поэтому надо лазить по всей проводке".
При сбрасывании ошибки, вылезает сразу опять.
Порекомендуйте "правильный" сервис или электрика... Желательно на юге или юго-западе.

Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»