В чем разница в одинаковых двигателях?

RuslanR
Старший сержант
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:05
Автомобиль: pajero4

В чем разница в одинаковых двигателях?

Сообщение RuslanR » 02 апр 2013, 16:24

Я думаю все обращали внимания, что одинаковый двигатель 4M41 3.2DI-D в разные годы выдает разную мощность. До середины 2008 это было 163 лошади, потом 190, сейчас 200. Начал искать инфу, пока все что выгуглил, это то, что двигатели 190 и 200 отличаются геометрией турбины. Вот встал вопрос, на двигатель в 163 коня, можно ставить другую турбину, есть ли еще какие-то отличия? И кто, что думает по поводу перепрошивки двигателя? Можно ли со 163 снять 200 или хотя бы 190? На чем это скажется? Если ли способы повышения мощности без перепрошивки мозгов? Одним словом давайте в этой теме обсудим увеличения мощности на дизельном двигателе?

RuslanR
Старший сержант
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:05
Автомобиль: pajero4

Re: В чем разница в одинаковых двигателях?

Сообщение RuslanR » 02 апр 2013, 16:56

Хочу подчеркнуть, что чип-тюнинг или перепрошивка, это крайний вариант, который готов сделать самым последним. Но плюсы и минусы его тоже хотелось бы обсудить.
Пока для себя решил:
1. Выбить катализатор.
2. Заглушить ЕГР
В этом минусов не вижу (окружающую среду в расчет не беру)
Хотел еще поменять патрубки от турбины до интеркуллера и от него к двигателю на металлические, но отговорили, сказав что ресурс у этих патрубков крайне малый и результат оценить не удастся. Поэтому пока от этого отказался.
Кто знает еще какие вариант, не влияющие на надежность авто, пишите.

Bart

Re: В чем разница в одинаковых двигателях?

Сообщение Bart » 02 апр 2013, 17:35

Тоже задавался этим вопросом. Если турбина или там "навесное" на движке - то вполне реально поменять и поднять мощу. Однако оказалось не совсем так. Я рылся и вычитал у наших коллег интересующихся этим же, что вроде как разные коробки передач, которые как раз рассчитанные на эти разные мОщи...
Отсюда всевозможные серьезные проблемы с коробкой при поднятии мощИ у старичков за счет перепрошивок-шайтанкоробочек.
Последний раз редактировалось Bart 02 апр 2013, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

RuslanR
Старший сержант
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:05
Автомобиль: pajero4

Re: В чем разница в одинаковых двигателях?

Сообщение RuslanR » 02 апр 2013, 17:40

2 модераторы: Нашел тему viewtopic.php?f=47&t=1798&hilit=%D1%83% ... 8&start=40 не много не про то, но мой вопрос можно и там обсудить, удаляйте плиз. Еще раз мои извинения за поспешность и заранее спасибо!

Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»