Sul писал(а):Каждый раз при падении температуры ниже -20, я испытываю трудности с пуском двигателя. Машина долго крутит стартер, пару раз чихает ))) и все((( садиться АКБ. В прошлый раз меня прикуривал сын, заводили около часа, в конце концов завелась ))) Сегодня опять не заводиться(((
Пробег всего 18000, масло менял совсем недавно.
Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой???
Была такая проблема. В начале января были морозы ниже -40 и под -40 в течение 5 дней. Машину из гаража в эти дни не брал. Через пять дней пришел, гараж промерз до -23. Начал заводить сразу провернув без задержки зажигания начал крутить двигло. Схватило, я перестал крутить стартер (моя ошибка), машина перднула пару раз и заглохла. Все хана, больше не завелась пока не отогрел в бойлерной ( как из гаража замерзший жип весом 2,5 тонны вытаскивали это отдельная история). Перелопатил по этой тематике много чего. Так вот первое что я понял, заводить сразу в холод машину низя, нужно включить зажигание и подождать пока комп протестирует систему, снимет показние датчиков и выставит оптимальные настройки, так как когда машина глушится в компе остаются показания датчиков на горячую. Второе, когда двигатель схватил сразу низя отпускать стартер и лучше еше покрутить 2-3 сек пока двигло не запустится более уверено. Третье, все датчики, реле, что на официалах, что на арабах стоят одинаковые, а вот свечи разные, отсюда мораль свечи надо менять (сам пока менять не буду так как пробег всего 13000 км и гимора с их заменой дофига, а вот к следующей зиме поменяю в обяз. Бывали случаи, что на разные цилиндры стояли разные свечи). Четвертое, что мешает заводится в мороз качество бензина, в мороз лучше заводится на 92 бензине, благо наши арабы его кушают как за сдрасте.
Пока завожусь применяя методику которую описал выше, правда при температурах ниже -25 машина более 5 часов без завода не стояла. А при -20 заводится без проблем, в гараже сейчас примерно такая температура.
На дружественном форуме один из участников из Казахстана (ник ZHAN) выложил метод завода автомобиля при экстремально низких температурах, может кому пригодится (сам пока не пробовал, но обязательно попробую, случай такой наверное скоро представится).
"Для многих кто хочет облегчить пуск зимой:
1. Поставить тумблер на питание бензонасоса и вывести в потайное место. Для чего объясняю - когда Вы пытаясь завести залили свечи, можно просто отключить бензонасос тумблером и прокрутив с отключенным бензонасосм можно прсушить свечки + небольшая проблема для угонщика авто, оставляя в незнакомой местности можно выключить тумблер и быть спокойным за авто. У меня стоит сей апгрейд.
2. Когда то у меня был Субарик, который не хотел зимой заводиться, араб. Один чел из Перми, низкий ему поклон, написал мне как заводить вообще при низких температурах окружающей среды - вечером перед постановкой на стоянку авто, т.е. на прогретом авто, 3000 об/мин, на нейтрали и парковке, газуем и глушим авто(продувка ЦПГ), затыкаем тряпкой глушак. Утром прогреваем аккум путем включения на 2 минуты всех фар и ПТФ,снимаем тряпку с глушака, включаем, без пуска стартера зажигание на 20 секунд, выключаем и снова включаем зажигание 20 секунд выдерживаем и начинаем сходу крутить старером ДВС, без остановки секунд 5-8. Даже если Вы почувствовали, что есть схватывание и работа ДВС, можно додержать 1-2 из намеченного времени, т.е. если завелась на 3-4 секунде, то докрутить для более уверенного пуска. Когда стартер в зацеплении с маховиком, комп не даст раскрутить ДВС до выше оборотов, чем крутит стартер. Отпускаем стартер и счастье наступило. Значит это предложение по пуску при морозах ближе -30 и ниже. Может кому и не нравится, но это у меня отработано и помогало и помогает."
Вот такая вот методика. Кто мучается с заводом при минусах пробуйте, потом раскажите.