Как я перепробовал и выбирал полироль!

Bart

Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение Bart » 13 июн 2012, 21:34

Решил отдельно создать веточку для нас - «Самоделкиных» по вопросу полировки автомобиля. Старые свои посты перенес сюда. Просто не хотел повторять… Старые посты подкорректировал, так как уже определился. Получается как бы сгруппировал свои изыскания по этой тематике… Рекомендую почитать все мои посты, чтоб составить понятие о полировке на нашем рынке. Я постарался рассказать доходчивым языком... Изображение

Как ранее постил по ЛК наших авто, то все признают, что покрытие хорошее, но слабенькое. Как сказал «маляр» из Рольфа, мастер хорошо сделал мне кузовной после ДТП и мы поговорили по ЛК авто, что еще бы слоя два три хорошего лака – то «цены ему не будет»… А так слой очень тонкий, безбожно царапается, покрывается паутинкой, при попадании крупных пещинок на скорости остаются щербинки… Полировать с абразивами ЛК просто не рекомендуется, лучше обработать и покрыть еще слом лака. А как для джипа – лакокрасочное покрытие аще хилое…
Протестил на своем авто несколько полиролей.

Цвет моего авто – «Серый графит»… перламутр, темный. Брал самые продвинутые жидкие стекла, органические стекла, керамику, тефлон…Изображение

По жидкому стеклу постил уже как попробовал Wilson. Потом попробовал Rinrei.

Ссылка по Willson: http://willson.su/catalog/glassguard/
Ссылка по Rinrei: http://www.apico-auto.ru/component/page ... Itemid,91/

Единственное положительное – дают эффект мокрого\влажного авто, блестит. Для перламутра это даже визуально видно, чуть подчеркивает и выделяет объем. Но пыль, грязь – все липнет, покрывает. Как и в дожди авто не «сухое», а так же мокрое… Как и что держится все это год…., хмммм…, фигня…
Прежде всего что заметил по технологии нанесения жидкого стекла. Бывает однокомпонентное, двух и трех компонентным. Уже не буду рассказывать, что надо помыть авто, почистить, протереть подготовительным составом и наносить. Наносится или распылителем или мочим губку и растираем области 50\50 см. Чуть подсыхает и трем уже полотенцем из комплекта, потом бархоткой из комплекта. Хрень та, что фактически мы все этими полотенцами и вытираем. Полотенца становятся влажными и потом высыхают, становясь твердыми. Это приводит в выводу, что состав действительно твердеет. Но хрень такова, что технология этого «втирания» оказывается, что 20% состава высыхает, 79, 5% состава мы потом вытираем полотенцем и 0,5% остается на лакокрасочном автомобиля… Я к чему? К тому, что технология реально не эффективная…, а если по нашему то – дерьмовая. Платить по 2 тыщи, чтоб потом все это вылить в полотенце и выкинуть. На авто останется от силы 0,5% этого раствора. Он настолько мал, что говорить об его эффективности, все равно что говорить об эффективности струи из комариного члена при тушении пожара… По мне так достаточно было помыть и подготовить поверхность и машина заблестела, что не надо было это стекло «втирать» в полотенце… Обращаю внимание что воски и жидкое стекло рекомендуют втирать, чтоб заполнились все трещинки и состав вошел в хороший контакт с поверхностью. Замечу, что когда нанес стекло, то реально видно как схватывается оно на поверхности, но потом трешь полотенцем и видишь как полотенце просто напросто все стирает и ничего не остается - это видно глазом… Если слабо стирать, то поверхность останется мутной, жидкое стекло высыхает и уже его сложно сдирать. Более того, его не берет керосин и ацетон. Я уже постил, как в бутылочке остатки высохли и я решил промыть бутылочку…, так только пошкрябанье вычистило. То есть стараться оставить как можно больше стекловидного вещества на авто – просто не прокатит. Вот вам и стекло, керамика, силикат….

Попробовал я органическое стекло из баночки. Это Carall. Есть два вида органического стекла – в спрее и воском в банке.


Ссылка на спрей: http://www.apico-auto.ru/component/page ... Itemid,91/
И воск: http://www.apico-auto.ru/component/page ... Itemid,91/
Спрей – даже не обсуждается – все будет в губке, полотенце, тряпке…. А вот с воском дело обстоит получше…. Я нанес\втер на весь авто. Пошел домой покушал. Пришел – уже все подсохло. И дальше начал полотенчиком все полировать… Так вот. Эффект органического стекла в воске тоже виден глазом. Виден именно вот этот мокрый эффект. Причем тут уже видно, что царапинки, в отличии от жидкого стекла\керамики немного заретушировало.., они остались, но явно притушились.. То есть органическое стекло в воске по скрытию паутинки даже оказалось поэффективнее. Скрыть паутину не скрыло, как и не скрыло царапины, но реально - они немного притушились… Отсюда у меня вывод, что органическое стекло всеже покрывает лакокраску авто ну может на 1% больше, чем стекло\керамика…, итого 1,5%. Конечно это все та же струя из комариного члена, но член побольше! Говорить, что органика там защищает от чего-то там – тоже смешно…
При этом отмечу, что поверхность обработанная стеклом\керамикой\органикой все же воду отталкивает, то есть коэффициент сцепления у ЛК авто уменьшился…

Я когда стоял у витрины со множеством этих всех полиролей, мне продавец тоже начал вливать, что защищает от того-то-того и распевает…., а я ему мол слово та какое – «защищает», будто от подонка с гвоздем…. Тут больше в мозгу иллюзий, чем защиты.., правильно я сравнил со струйкой…Изображение

Так что я уже определился – эту хрень я попробовал и брать больше уж точно не буду! Если раньше после созерцания мокрого блеска еще сумлевался, но поездив после пылюки, дождя…, передумал… Кто хочет взять, как я ради эксперимента - пожалуйста, но это, как я понял – чисто баловство…, толку от этих всех покрытий нет. Считаю сейчас это лишняя трата денег, которые можно потратить на более проверенную вэЩ для авто или пиво.
Теперь я отмечу то, на чем я остановился. Чистить и натирать воском авто надо – это однозначно. Я пробовал тефлон от «Черепашки»… До этого его пользовал и сейчас лишний раз убедился, что за свои денежки она хоть не дает этот мокрый блеск который через день тухнет, но полирует, скрывает паутинку, царапинки, отталкивает воду – не хуже, а по мне даже как-то получше…

Не буду рассказывать что в наших недорогих, а уж тем более дорогих сервисах вам вотрут совершенно другой чудодейственный элексир - просто не буду.. Сами думайте...Изображение

Так что я выбираю и советую недорогой тефлон…

Вот снизу фото из моего гаража.. Это флаконы продукции которуя я тестировал на своем авто.
Вложения
Фото0822.jpg
Фото0822.jpg (176.76 КБ) 20402 просмотра
Последний раз редактировалось Bart 14 июн 2012, 21:03, всего редактировалось 5 раз.

Bart

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение Bart » 13 июн 2012, 21:39

Полировок много, но надо внимательно читать руководство пользователя и совмещать с тем, что хотите получить. Машинке моей уже 4 года. Не мало царапин. Надо их чуток выровнять и замаскеровать. А так же защитить от воды, химии и легкой механики. На своем опыте не рекомендую брать полироли с образивами. Вы еще больше утончаите и так тонкое лаковое покрытие на нашем Паджерике. Само то - это полироль защита и маскировка царапин.
Я полирую следующим образом... У меня отдельный тюбик с маскировкой и тончайшим образивом из серии "скратчей". У меня на авто четыре царапины были давольно глубокие. Не до грунтовки, а просто - видны уж сильно. Я их вот этим средством и дрелью с насадкой из паралона полирнул... Они стали чуть заметны и то если приглядываться... Вообщем я этим прохожу по проблемным местам до основной полировки. У кого царапин, бросающихся в глаза нет - то и не парьтесь...
Защиты от механики нет, но вот от всякого рода химии и воды работает неплохо. Так же когда налипают насекомые - тоже легко их отмыть. Блеск славный. Единственное неудобство так это белый порошок забивается в щели и несколько напрягает, как и попадая на пластик оставляет белые следы (это вставки в передний бампер, ободок зеркал, подножка, пластик на калитке запаски, пластик между лобовым и капотом). Борюсь просто - зубная щетка все щели вычищает. Особенно на крыльях (это крыло и пластиковый подкрылок разделяет полоска из силикона, вот там на этой полоске щели). Пластик в конце протираю спреем очиститель пластика NANOX для очистки пластика. При этом заметил еще одну классную вещь... Этим полиролем эффективно обрабатывать стекла! Лобовое, боковые, люк и заднее - как снаружи так и изнутри, фары и стопы тоже. Блестят, что я ни разу не видел стеклоочистителя так хорошо очищавших стекло... Более того - есть и водоотталкивающий эффект... Практически на стекле можно посмотреть как работает полироль с тефлоном.
Так же полне бюджетно. Год - точно как обещают не держит!
Вообщем трачу день на полировку. После завтрака начал и после обеда добил... Мелкую губку пропитываю смачно полиролем и по всей машине втираю - бамперы, капот, стекла, двери, крылья, крышу.... Сохнет... Потом по сухому белому налету мягкой тряпочкой - все стираю. Потом зубной щеткой щели, дверные ручки... И под конец по пластику работаю. Потом просто чистой сухой или проехать с ветерком.., можно просто водой полить из шланга авто без вытерания. Блестит!

Вообщем после всего решил остановиться на вот этом:

Изображение


Пасты хватает на долго... Я второй год еще один тюбик не закончил

Изображение

Маленькая бутылочка, что в центре, хватает на два раза на всю машину.

Для пластика:

Изображение

http://www.top54.ru/catlog/p_1136
Последний раз редактировалось Bart 13 июн 2012, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Bart

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение Bart » 13 июн 2012, 21:40

Как и обещал. Добрался я до купленной еще зимой полировки из Японии – «Жидкое стекло»… Наступил сезон. Стало тепло и как раз температура подходит для использования этого полироля. Использовать надо в закрытом помещении, потому как на покрытый и сохнущий на машине состав может ветром нанести пыли.
Делал все по инструкции. Вначале очистил автомобиль подготовительным составом. Жидкое стекло полностью не стал разводить, а развел половинку состава. Наносил губкой из комплекта по областям. Обработал капот. Подождал пока подсохнет, но не полностью, махровым полотенцем из комплекта растер, потом специальной тканью отполировал… В принципе - все просто.
Первые впечатления следующие. Замечу, что до этого пользовал тефлоновым полиролем и восковым полиролем от «Черепашки». И обращу внимание, что у меня перламутровое лакокрасочное покрытие. Действительно, эффект от жидкого стекла есть и он явный. Эффект или отличие от тефлонового и воскового полироля в том, что жидкое стекло дает «мокрый-объемный» эффект… Лакокрасочное покрытие, ну вот чтоб проще понятно было так как я подобное наблюдал, когда силиконовой смазкой из спрея пшикаешь на поверхность и растираешь – так эта поверхность реально как мокрая и блестит, грубо можно сравнить как жиром покрыть.., что и матовая поверхность блестеть начинает… Так вот тут получается, что на ощупь не жирная, не мокрая, не липнет и устойчивая, как бы покрыта пленочкой, которая дает этот мокрый и объемный эффект…
У меня на перламутре смотрится офигительно! Действительно мокрый эффект дает свежесть и объем всему покрытию… Причем объем для перламутра вообще то, что надо…, даже видна глубина цвета…, этот полироль его четко прямо подчеркивает. Авто блестит – как у «кота яйца». Это реально видно!
Однако ожидал большее в том, что пленка жидкого стекла все же как-то попадет в царапинки и их не будет видно, но нет – паутинки царапинок, при вглядывании с разных ракурсов, все же жидкое стекло не устранило и их видно… Возможно мелочь, которую и так не особо заметить, жидкое стекло замаскировало заполнив своим составом, но такие царапинки, естественно не такие глубокие, а обычные – все же нет… Однако я не могу сразу сказать, что это все «гафно собачье».., нет.., блеском пока меня это японское «жидкое стекло» порадовало. Такого эффекта другие полироли не дают. В принципе япоши меня не удивили, как и сборкой Паджеро 4.

По объему у меня на Коротыша в аккурат ушел 110 мл бутылек. Подготовитель\очиститель кузова перед нанесением стекла еще остался раза на два точно.
На упаковке можно определиться по объему - там нарисованы авто и указан для какого авто какой объем. Так же как и чтоб определиться - брать для светлых лакокрасочных покрытий или темных - там на упаковке образцы цветов авто есть.., только выбирайте свой и берите для светлых или темных..
Последний раз редактировалось Bart 13 июн 2012, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Bart

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение Bart » 13 июн 2012, 21:42

Продолжение…
Сегодня пошел в гараж и посмотрел буквально «под лупой», что там у меня получилось с этим «жидким стеклом»…
Обратил внимание, что покрытие уже не такое «мокрое». Видимо подсохло. Эффект «мокрого» все таки притух. Это заметно на неокрашенном пластике…, я вчера чиркнул губкой по темным вставкам в бампер впереди, потом обработал полностью и эти вставки – они заблестели как мокрые…, сегодня они блестят, но заметно притуХлее… Это не порадовало. Думал, что состав будет держать стойкий мокрый блеск как при нанесении..., ан нет…

Как уже постил выше, никаких царапин «жидкое стекло» не замаскировало. Видимо еще сегодня подсохло и все видно.. Смотрел под разными углами – вся паутика, царапинки, ссадинки - видно. Хотя при этом слой этого самого стекла все же есть.
Подтверждение этому я заметил вот в чем... Оставил открытой бутылочку, где разводил раствор "жидкого стекла", там были капли - остатки.... она простояла со вчерашнего дня.., сегодня увидел, что бутылочка подсохла и на дне как застывший прозрачный лак. Я залил туда ацетон и встряхнул, думал, что ацетон растворит застывший "лак", но нет. Попробовал керосином. Керосин тоже не растворил. Тогда я начал шкрябыть металлическим стержнем и со стен и со дна "посыпалось битое стекло". То есть механически я как бы отслоил высохшее стекло со стен и со дна бутылочки. Это как вот отшкрябать лак с полировки, подобные кусочки. Причем как я указывал это стекло у меня так и не растворилось в ацетоне и в керосине, то есть оно само по себе химически стойкое. Так же у меня не отстиралось от разводов полотенце, которое использовалось и шло в комплекте как первое для протирки. Это жидкое стекло образовало на нем разводы, которые не взял порошок и вода...

Получается, что действительно при нанесении раствора, это "жидкое стекло" застывает и образует тонкую пленку на лакокрасочном покрытии авто. Однако пленка эта ну очень тонкая... Можно сравнить ее со струёй из комариного члена - её не видно, но она есть...

Однако машинка блестит… Отпидарасил я ее вчера знатно! Мокрый эффект есть, перламутровую краску оттеняет блеском и объемом… Повторюсь, что гафном это «жидкое стекло» не назвать, хотя за то, что отдал 3 тыщи даже язык назвать покупку гафном не поворачивается. Но, блин, от того что расписали о чудодейственных свойствах этого гаф..стекла слиШком сказочно а в реале не такое все чудо, все таки неприятный душок есть… Хотелось бы чтоб толщина этого жидкого стекла была бы побольше, чтоб реально хоть чуть-чуть но от механики защищало... Это японское изделие, как и наш Паджеро 4, за который задорого взял, а за косяки и прочую хрень в авто на япов все равно матюки вырываются...., в частности за не оправданно ломовую цену...

Пока одно понятно, что басня про год устойчивости – такая же сказка. Хотя может быть это «жидкое стекло» затекло где-нибудь в щель и там год продержится, но на машине уж точно нет…, особенно с нашим климатом.

Изображение

Frumpi
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 18:54
Автомобиль: Pajero 4, 3л
Откуда: Москва

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение Frumpi » 14 июн 2012, 18:50

Ув.Bart,я смотрю у Вас на фото есть баночка с полиролью Carall,как она в деле?С ув.

Bart

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение Bart » 14 июн 2012, 20:51

Frumpi писал(а):Ув.Bart,я смотрю у Вас на фото есть баночка с полиролью Carall,как она в деле?С ув.
Ага! Есть. Это не простой воск - это органическое стекло.Изображение
Чтоб не повторять делаю выдержку с поста выше:
Bart писал(а): Попробовал я органическое стекло из баночки. Это Carall. Есть два вида органического стекла – в спрее и воском в банке.

Ссылка на спрей: http://www.apico-auto.ru/component/page ... Itemid,91/
И воск: http://www.apico-auto.ru/component/page ... Itemid,91/

Спрей – даже не обсуждается – все будет в губке, полотенце, тряпке…. А вот с воском дело обстоит получше…. Я нанес\втер на весь авто. Пошел домой покушал. Пришел – уже все подсохло. И дальше начал полотенчиком все полировать… Так вот. Эффект органического стекла в воске виден глазом. Виден именно вот этот мокрый эффект. Причем тут уже видно, что царапинки, в отличии от жидкого стекла\керамики немного заретушировало.., они остались, но явно притушились.. То есть органическое стекло в воске по скрытию паутинки даже оказалось поэффективнее. Скрыть паутину не скрыло, как и не скрыло царапины, но реально - они немного притушились… Отсюда у меня вывод, что органическое стекло все же покрывает лакокраску авто ну может на 1% больше, чем стекло\керамика…, итого 1,5%. Конечно это все та же струя из комариного члена, но член побольше! Говорить, что органика там защищает от чего-то там типа "механического воздействия пещинок" – тоже смешно…
При этом отмечу, что поверхность обработанная стеклом\керамикой\органикой все же воду отталкивает, что есть то есть .
Добавить могу то, может и повторюсь - акцентируюсь, что ощущение от этого воска с органическим стеклом получше чем от жидкого стекла, как и от обычного воска. Ощущение дает его визуальное присутствие на лакокраске тем, что мало-мальски хоть ретуширует паутинку и царапинки, полность не убирает, а "притушивает" их на общем фоне - это заметно, ну и само собой - как и мокрый блеск л\к присутствует и воду из-за снижения сцепления отталкивает. А так.., так же все пылится и грязнится....

Вообщем, сравнительно нормальное впечатление после Carall.Изображение

Frumpi
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 18:54
Автомобиль: Pajero 4, 3л
Откуда: Москва

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение Frumpi » 15 июн 2012, 19:13

Bart,спасибо.С ув.

Аватара пользователя
second1965
Старшина
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 09:05
Автомобиль: pajero 4 (3л Араб 2008)
Откуда: владивосток

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение second1965 » 19 июн 2012, 18:43

вчера попробовал вот такую полироль http://shop.hyperauto.ru/vladivostok/ca ... m&id=14121 понравилось. эффект сразу виден. придаёт блеск и грязи не видно. посмотрю что будет завтра.
:super_smilies101:
Вложения
14121.jpg
14121.jpg (26.62 КБ) 20246 просмотров

Аватара пользователя
Terr
Старший сержант
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:35
Автомобиль: Четвёртый чёрный дизель
Откуда: Хабаровск/Москва

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение Terr » 11 сен 2012, 16:58

Bart, как полировка жидким стеклом? Хотелось бы услышать твои коментарии после некоторого периода эксплуатации. Я сам сейчас стою перед выбором: делать им или нет.
Изображение

fantick
Старшина
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 03:41
Автомобиль: p4

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение fantick » 14 сен 2012, 10:33

лаком покрыть не лучше будет? дороже, зато защита лучше и по лучше всяких жидких стекол будет...

Аватара пользователя
megranny
Младший лейтенант
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:38
Автомобиль: Mitsubishi Pajero IV 3,2 Di-D Subaru Forester III
Откуда: ЦФО

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение megranny » 14 сен 2012, 19:35

fantick писал(а):лаком покрыть не лучше будет? дороже, зато защита лучше и по лучше всяких жидких стекол будет...
Я уже где-то постил про лак.У мне был Субарик из Бенилюкса,дык пришёл ко мне аж глаза от блеска режет,тама покрытие лаком перед продажей-обычно дело.Держится долго,но конечно наши условия эксплуатации малёхо отличаются от ихних :mrgreen:

Bart

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение Bart » 17 сен 2012, 18:26

Terr писал(а):Bart, как полировка жидким стеклом? Хотелось бы услышать твои коментарии после некоторого периода эксплуатации. Я сам сейчас стою перед выбором: делать им или нет.
Был в отъезде...
Время прошло... Значится расклад такой... Ощущения, после собственноручного покрытия своего авто двумя слоями жидкого стекла, - никакие. Так же пылится, грязнится, так же насекомые липнут.., после поездки в лес ветками бока покоцал... Эффективность покрытия, по соотношению к его цене,совершенно не соответствует реальности. Для себя решил, что бестолково тратить деньги на бесполезную вещь, от которой минимум отдачи. Советовать жидкое стекло коллегам не могу, даже пробовать - бесполезная трата времени. В принципе, я это сразу и теоретически предположил (что в своем посте отметил) после нанесения стекла на свой авто, так как технология нанесения бестолковая. Фактически часть испарится и остальное, из нанесенного на авто жидкого стекла, будет все в полировочной тряпке.
Я добью остатки органического стекла CARALL 2053 и стабильно остановлюсь на Turtle Wax Plus PTFE с тефлоном....

Аватара пользователя
Terr
Старший сержант
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:35
Автомобиль: Четвёртый чёрный дизель
Откуда: Хабаровск/Москва

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение Terr » 19 сен 2012, 14:38

Спасибо за ответ.
Изображение

Frumpi
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 18:54
Автомобиль: Pajero 4, 3л
Откуда: Москва

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение Frumpi » 19 сен 2012, 20:41

Тоже попробовал carall,в принципе Bart пишет правильно,но у меня пылиться стала меньше и капельки классно скатываются,а востальном как обычная восковая полироль,да и стоит дороговато.С ув.

Аватара пользователя
Terr
Старший сержант
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:35
Автомобиль: Четвёртый чёрный дизель
Откуда: Хабаровск/Москва

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение Terr » 20 сен 2012, 10:50

Самый главный вопрос - на сколько хватает водооталкивающего эффекта у Willson Body Glass Guard?
Изображение

Аватара пользователя
APK
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 14:19
Автомобиль: Pajero 3.5 л арабушка
Откуда: Москва

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение APK » 08 окт 2012, 16:36

Я тоже использую только черепашку два раза в год,и грязнится меньше ,и моется лучше.
Покрытие у машинки действительно слабое - птицы на стоянке нагадили на капот, я взял МОКРУЮ тряпку и стер их художества, но потом увидел ,что на месте моих вытираний оказались очень значительные паутинки по лаку ???!! Теперь вот полировкой пытаюсь выводить,но выводится очень не охотно. Пришел к выводу,что с капота смывать грязь ТОЛЬКО струей воды,и никаких тряпок !! :D

Ershik
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2023, 14:00
Автомобиль: Pajero

Re: Как я перепробовал и выбирал полироль!

Сообщение Ershik » 24 фев 2023, 14:03

доброго дня. Много воды утекло с поста заглавного. Все таки черепашка также актуальна для полировки? Или сейчас есть что лучше выбрать на основе тефлона. Мне для устранения царапин. Или смотреть совсем с другим составом.

Ответить

Вернуться в «ТЮНИНГ, ДОП. ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИМОЧКИ»