Кулинары

Обсуждение вопросов, не связанных с автотематикой и просто болтовня)))
kitana
Лейтенант
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:48
Автомобиль: /

Re: Кулинары

Сообщение kitana » 27 янв 2012, 16:16

Ишь как замутили закуску!!! Надо срочно повод придумать выпить :D

Puh

Re: Кулинары

Сообщение Puh » 27 янв 2012, 16:25

nickandr-вот МАЛАДЦА!!!!!!! )))

SERG77
Майор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:39
Автомобиль: Паджеро 4 3.0 AT Lart Disigen Истринский район

Re: Кулинары

Сообщение SERG77 » 27 янв 2012, 16:50

Я знаю к кому мы всем клубом должны съездить..)))так сказать в гости :lol:
Делаем Навесы с Поликарбонатом круглосуточно http://www.navesof.ru

Аватара пользователя
Foxi
Полковник
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 02:00
Автомобиль: Т-31
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Кулинары

Сообщение Foxi » 30 янв 2012, 01:23

nickandr писал(а):Навеяно пятничным настроением...

Не всегда удается следовать бессмертным советам профессора Преображенского. Иногда бывает, что горячего нет или еще, а закуска срочно требуется. Можно пойти простым путем (колбаса, огурец), но это не наш метод. Для такого случая предлагаю 3 простеньких варианта:

1.Возьмем яйца, селедку, лимон, коровье масло, пучок укропа, пару долек чеснока, каперсы (если есть в холодильнике) и молотый перец.
Яйца варим, лук-чеснок чистим, селедку выдираем из пакета, укроп режем. Все это запихиваем блендер, вдогонку кидаем масло и каперсы, добавим перца, капнем лимонного сока и блендерим 2-3мин. Потом выкладываем в конечную тару и оставляем остыть минут на 5. На тосты из черного хлеба мажем селедочную пасту, сверху кидаем зелень для улучшения визуального восприятия. ВСЕ.

2. Берем небольшой шмат сала, пару долек чеснока, молотый перец и укроп.
Сало и чеснок пропускаем через мясорубку, потом перчим. Сало-чесночную массу чуток остужаем в холодильнике, лепим из нее шарики и обваливаем их в мелко порезанном укропе. Шарики можно сразу кидать в рот после рюмки водки, можно на черный хлеб пристраивать. ВСЕ.

3. Берем сельдь-филе, зеленое не сладкое яблоко, лук (лучше не сильно ядреный), майонез, бородинский хлеб. Лук и яблоко мелко режем, хлеб кидаем в тостер и режем на удобные для рта половинки. Лук ошпариваем. На хлеб кладем пластик селедки и сверху смешанные с маянезом лук + яблоко. ВСЕ.
Боже... Как есть то захотелось :shock: :super_102
Я не злая, я хаотично добрая (с) :)

SERG77
Майор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:39
Автомобиль: Паджеро 4 3.0 AT Lart Disigen Истринский район

Re: Кулинары

Сообщение SERG77 » 31 янв 2012, 17:55

Катюха...точно говориш
Делаем Навесы с Поликарбонатом круглосуточно http://www.navesof.ru

nickandr
Майор
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:48
Автомобиль: Pajero IV 2008

Re: Кулинары

Сообщение nickandr » 08 фев 2012, 13:11

ПРО БОРЩ

Как обещал Лисичке, делюсь своими соображения по теме борща. Вариантов существует великое множество и каждый имеет право на жизнь.
В моем понимании борщ должен быть "нажеристым". Т.е. должен присутствовать достаточно концентрированный бульон, много мяса и овощей.
Не надо добавлять много азиатско - кавказских специй, ибо сие блюдо есть исконно славянское. В качестве специй прекрасно подходят сушеные корешки, например петрушки, и традиционные перец с лаврухой. Очень не плохо выварить стебли укропа+петрушки+кинзы, а потом их выкинуть за ненадобностью. Зеленые перья можно потом добавлять в тарелки.
Еще важно присутствие в бульоне, как зажарок, так и свежих овощей. Это дает особый вкус. Не знаю почему, но получается лучше, чем если все обжарить или все закинуть свежим.
Ну что, помолясь начали...
Проверяем содержимое холодильника и делаем незначительные закупки недостающих продуктов.
Нам потребуется:
- мясо. Не скупимся и не жмотимся, его должно быть много. Хотя не стоит забывать, что готовим мы все же борщ, а не гуляш и не овощное рагу. Подойдет говядина или свинина, хохлы почему то предпочитают использовать свиную грудинку с ребрышками. Вырезка или особо постное мясо не нужно, пусть имеет место жирок и кости.
- капуста. Я люблю сочную, чуть приплюстнутую. Сорт "Слава" по-моему называется.
- картошка суповая, не разваристая.
- помидоры, они же томаты. Вот с этим счас сложно. Оптимальный вариант взять лично законсервированные в соку. Можно поискать нечто подобное в магазине. На крайний случай берем пластмассовые.
- немного свеклы. Если есть сахарный буряк, то просто это идеально. Но его у нас не найти, поэтому используем обычную красную.
- лук репка.
- морковь.
- болгарский перец (один большой или 2 поменьше).
- острый стручковый перец без дырок.
- чеснок.
- укроп+петрушка+кинза. Если кто-то не любит кинзу, бусть будет сильдерей.
- лавруха, смесь перцев.
-сушеные корешки петрушки.
- растительное масло.
-томатная паста.

Варим мясо. Как мясо вариться всем понятно. Каку после первого закипания выливаем нафиг, потом кидаем луковицу и варим, снимая пену. Я обычно мясо варю накануне или в скороварке.

Делаем зажарки.
№1.
Мелко резанный лук обжаривам без крышки до начала изменения цвета. Туда же кидаем нарезанный болгарский перец или половину большого болгарского перца. Перемешиваем, обжариваем, пока перец не обмякнет (очень не долго). Туда же кидаем тертую на крупной терке морковь. Все перемешиваем, закрываем крышкой, оставлям их там тушится, дружить и обмениваться впечатлениями.
№2
Тушим под крышкой тертую на крупной терке свеклу. Огонь можно сделать побольше. Пусть она будет немного поджариваться снизу, а будем ее эпизодически перемешивать. Добавляем в свеклу томатную пасту, мешаем, продолжаем процесс. В свеклу с том.пастой кидаем мелко нарезанный чеснок (не давленный, а резанный), мешаем, убавляем газ, оставляем их вместе.

Пока зажарки тушатся, и их составляющие обмениваются вкусами и запахами, режем картошку и капусту. Я предпочитаю вручную ножом, без использования овощерезок. Так понятнее, и зачем капустная пыль в борще… Потом режем оставшийся болгарский перец и помидоры. Далее мясо отделяем от костей и тоже режем.

Дальше в кипящий бульон начинаем закидывать наши ингредиенты в порядке сообразно времени их готовности.
Обычно так: картошка, капуста, специи+зажарки+свежие овощи, вареное мясо (оно тоже должно пропитаться борщевыми вкусами и запахами. Хотя порядок может быть иной.

Специально не даю рекомендаций по количеству продуктов и времени жарки-варки. Количество каждый определяет по своему вкусу, а время зависит от исходных продуктов и толщины нарезки. Это должно быть интуитивно понятно в процессе.
Во время готовки желательно что-нибудь прихлебывать. Я предпочитаю пиво. Сколько раз пробовал готовить «на сухую» - такая фигня получается. Ну никакого интуитивного восприятия и внутреннего удовлетворения, просто обычная домашняя повинность

Собственно и все, закрываем крышку выправляем содержимое на соль-сахар и эпизодически пробуем готовность капусты-картошки. Остальное вариться гораздо быстрее, а нарезки и мясо и так готовы. Когда процесс завершен, выкидываем связанные ниткой стебли
Может кто-то решит, что это все слишком долго и слишком муторно. Но «кто понял жизнь, тот не торопиться», а «быстро хорошо не бывает»

Теперь разливаем борщ по тарелкам. Сверху кидаем зелень и капаем сметанки. Из запотевшей разливаем по рюмкам и вперед, грамм 150-200 уйдет даже не заметивши. Чтоб мы так жили..

Аватара пользователя
Foxi
Полковник
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 02:00
Автомобиль: Т-31
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Кулинары

Сообщение Foxi » 09 фев 2012, 08:04

Ой, мамочки... мой любимый борщец, да еще так описан.... яяяяяя... я незнаю, что со мной.. :shock: всю клаву слюнями забрызгала. Пойду водички холодненькой хлебну!
Фух.. вернулась.. не легче. Это просто супер! Согласна почти со всем.. Особенно с нажеристостью.. Не только борщь, а вся еда должна быть нажериста, а т о я вскуса одиноких салатных листьев, хоть убейте не понимаю :D
И что в процессе прихлебывать нуна - 100%.. только я винцо.. легкое.
Вот только в борщец кроме свининки всегда поджариваю сальце.. желательно домашнее и без лимона (сока) не обходиться и чесночка, чесночка)))))
Все совратил, на следующей неделе однозначно сподоблюсь и сварю!!!!! Спасибо)))))))))))
Я не злая, я хаотично добрая (с) :)

nickandr
Майор
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:48
Автомобиль: Pajero IV 2008

Re: Кулинары

Сообщение nickandr » 09 фев 2012, 09:01

Foxi писал(а): без лимона (сока) не обходиться
Ага, забыл просто. На кислоту борщ тоже выправляю лимоном или яблочным уксусом.

А с салом делаю пышки к борщу:
- сало топлю в сковороде, получаем смалец+щкварки.
- из муки, смальца, желтка, сметаны с дожжами и шкварок делаем соленое тесто. Месим, накрываем, ждем когда поднимется.
- катаем, сворачиваем пласт в многослойную загогулину, опять катаем до толжины в 2см.
- нарезаем стаканом заготовки, делаем насечку, мажем желтком. Даем расстоятся мин 15.
- печем в духовке мин 15 при 200градусах.

Подается с чесноком к борщу. Классика жанра!

nickandr
Майор
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:48
Автомобиль: Pajero IV 2008

Re: Кулинары

Сообщение nickandr » 17 фев 2012, 09:17

Картофельные зразы, они же картопляныки.
К мясным зразам почему-то отношусь равнодушно, скорее даже негативно (может и не прав). А вот картофельные зразы очень нравятся во всех своих проявлениях. Отличия в том, используется ли тертый картофель или картофельное пюре в качестве внешнего слоя и, конечно, в начинке. Белорусы предпочитают картошку тертую, хохлы мятую. Внутрь можно пихать, что угодно – мясной или печеночный фарш, капусту, отбитое цельное мясо или курицу и т.д. и т.п.
В данном случае пробовал сделать зразы такие, как когда-то ел в Хохляндии. Это ни разу не Блюдо высокой кухни, это просто вкусная еда.
Начинки решил сделать две: тривиальную капустную и смешанную курино – свино - печеночную.
Для начала прогулялся два шага за пивком. Налил живого «1881», а рыбка завсегда имеется.
Изображение

Пока наливалось пиво, пробежался по рынку, купил недостающие составляющие. В результате, кроме пива-рыбы, перед началом процесса имеем:
1. Для оболочки:
 Картошка (2-2,5кг)
 Яйца.
 Мука.
2. Для начинки №1:
 Капуста.
 Морковь.
 Лук.
3. Для начинки №2:
 Куриное филе.
 Куриная печенка.
 Свинина.
 Зелень (укроп, петрушка, кинза). Кинзу можно заменить, я не настаиваю.
Изображение

Свинину режем пластами, обжариваем в растительном масле.

Изображение
Аналогично поступаем с куриной печенью.

Изображение
Потом пластаем и обжариваем мясо кур.

Изображение
Делаем стандартную луко – морковную зажарку.

Изображение
Для ускорения процесса сеченую капусту притушиваем несколько минут в скороварке, одновременно ставим варить куриный бульон. Им будем запивать результаты трудов праведных. Запивать, а не выпивать. Выпивать будем другое.

Изображение
Капусту вываливаем на сковороду, туда же кидаем часть луко – морковной смеси смешиваем, тушим дальше до готовности.

Изображение
Картошку варим в мундире (это важно), чистим, крутим на мясорубке.

Изображение
Чтобы закончить менжеваться с мясорубкой крутим начинку №2: печенку, курицу, свинину, луко - морковную смесь и зелень.

Изображение
Начинки получилось просто дофига, пришлось часть заморозить. И, как оказалось, не зря. Потом солим – перчим, добавляем масла по вкусу, чтобы начинка не была сухой. Масло можно любое, я плеснул из Тунисских запасов чуток простого оливкового и капнул чуток оливкового настоянного на специях.

Изображение
Потом я жестоко прокололся с «тестом». Нет бы сразу делать по интуиции, так нет мля, мы ж грамотные все, мы ж гуглить умеем. В нагугленом рецепте было сказано на 2кг картошки надо 5 яиц и 5 ложек муки. На фото одного яйца не видно, оно внутрь картошки соскользнуло.

Изображение
Не верьте догмам, только практика критерий истины. В результате масса получилась жидкой и картопляники не хотели лепиться, начинка вылезала на волю и все расползалось. Если добавить муки, то консистенция становилась нормальной, но терялся вкус картошки. Начались «танцы с бубном», замазывание, обваливание в панировке, и прочие старания.

Изображение
Но в результате они все-таки были пожарены.

Изображение
И съедены под водочку с куриным бульоном. Надо было бы еще грибной соус сделать, но я так задолбался с жаркой, что соус пришлось обнулить.

Изображение
На следующие выходные, после работы над ошибками, рецепты были посланы в сад, а тесто было приготовлено просто «по наитию». Так, чтобы оно не было жидким или жестким, а муки было минимум. В результате на то же количество картошки яйца понадобилось 3шт., а муки примерно 4 ложки. Теперь все лепилось легко и просто, начинки помещалось много и обжаривалось все быстро и с радостью. Фоток итоговой версии к сожалению нет, т.к. фотик уже отдал.
Больше всего суеты по времени было с начинкой, но оно того стоило. Те, что с тройным фаршем были, конечно, вкуснее, но и капустные тоже очень не плохо получились. Вечером очень кстати пришли гости и картопляники были одобрены и съедены вприхлебку с водкой опять же.

Аватара пользователя
krikss
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:39
Автомобиль: Монтеро III 3,5 АКПП
Откуда: М.О. г. Балашиха

Re: Кулинары

Сообщение krikss » 27 фев 2012, 16:30

Да простят меня Гуру кулинарного искусства. Я сам готовить практически не умею, за исключением элементарщины. Но разрешите похвастать извращениями супруги, она готовит вкусно, и по праздникам любит упаковать вкусняшку во что нить прикольное, из чего все это сделано, я не знаю, но если кого заинтересует то моя +1 обязательно отпишется)))и так:
Вложения
фсе.JPG
Это часы, подсолнух и цветок и пчелками
фсе.JPG (193.02 КБ) 12815 просмотров
пальмо.JPG
пальмочка)))
пальмо.JPG (192.98 КБ) 12815 просмотров
пенек.JPG
пенек с опятами
пенек.JPG (227.8 КБ) 12815 просмотров
шапка.JPG
шапка Деда мороза
шапка.JPG (138.04 КБ) 12815 просмотров

nickandr
Майор
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:48
Автомобиль: Pajero IV 2008

Re: Кулинары

Сообщение nickandr » 27 фев 2012, 16:47

Очень красиво салаты оформлены. Даже слишком, ломать жалко. Это надо майонезом разлиновать, маслинами натыкать, принглсом лепестки воткнуть, а потом кто-то туда ложкой полезет. Убыв бы.
А кушать то хочется.

Аватара пользователя
krikss
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:39
Автомобиль: Монтеро III 3,5 АКПП
Откуда: М.О. г. Балашиха

Re: Кулинары

Сообщение krikss » 27 фев 2012, 17:04

nickandr писал(а):Очень красиво салаты оформлены. Даже слишком, ломать жалко. Это надо майонезом разлиновать, маслинами натыкать, принглсом лепестки воткнуть, а потом кто-то туда ложкой полезет. Убыв бы.
А кушать то хочется.
Ой как согласен с тобой!)))))))

Аватара пользователя
Foxi
Полковник
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 02:00
Автомобиль: Т-31
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Кулинары

Сообщение Foxi » 27 фев 2012, 19:41

Изверги вы! :( А что делать тем кто нефига готовить не умееет.. и все время есть хочет... мученье сплошное, а не тема! Какая же я голодная!!! Пойду макарон сварю.. с маслом. :evil:
Я не злая, я хаотично добрая (с) :)

Аватара пользователя
krikss
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:39
Автомобиль: Монтеро III 3,5 АКПП
Откуда: М.О. г. Балашиха

Re: Кулинары

Сообщение krikss » 27 фев 2012, 20:32

А мы еще и вот так могём!)))
Вложения
DSC00563.JPG
DSC00563.JPG (155.34 КБ) 12811 просмотров

nickandr
Майор
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:48
Автомобиль: Pajero IV 2008

Re: Кулинары

Сообщение nickandr » 28 фев 2012, 12:44

krikss писал(а):А мы еще и вот так могём!)))
Кулинарный дизайн.
Одобряю, но повторять не стану. Для меня содержание первично. Грубый мужлан, что взять-то..

И узкоглазую пищу не жалую, претит ментальности, наверное. Вот наши родные азияты (узбеки, унгуры, казахи...) те пожрать не дураки. Плофф - просто гениальное изобретение, бешбармак опять таки...

Аватара пользователя
krikss
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:39
Автомобиль: Монтеро III 3,5 АКПП
Откуда: М.О. г. Балашиха

Re: Кулинары

Сообщение krikss » 28 фев 2012, 15:23

И узкоглазую пищу не жалую, претит ментальности, наверное. Вот наши родные азияты (узбеки, унгуры, казахи...) те пожрать не дураки. Плофф - просто гениальное изобретение, бешбармак опять таки...[/quote]

Я тоже мужлан, мне содержание важнее, но изыски супруги всегда оцениваю как внутренне содержание, так и упаковочку. И про родных азиатов согласен, особенно если ихний плов готовит кокол в боевых условиях!)))))) на тот момент казалось что ничего более вкусного в жизни не ел!))))))

Аватара пользователя
Foxi
Полковник
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 02:00
Автомобиль: Т-31
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Кулинары

Сообщение Foxi » 27 апр 2012, 17:40

nickandr, дорогой! Порадуй летним меню)) Три часа в пробке, жрать хоца до жути...
Я не злая, я хаотично добрая (с) :)

Аватара пользователя
Madama
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:22
Автомобиль: OK

Re: Кулинары

Сообщение Madama » 27 апр 2012, 19:29

а я вот щаз экспериментирую с лапшой: стеклянной, рисовой и удоном.

Удон с креветками и овощами
удон_с_креветками.jpg
удон_с_креветками.jpg (72.38 КБ) 12757 просмотров
рецептик тут :D

Аватара пользователя
Foxi
Полковник
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 02:00
Автомобиль: Т-31
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Кулинары

Сообщение Foxi » 27 апр 2012, 20:57

Порадовали... но жрать хочеться не меньше :(
Пойду себе мартини что ли плесну.. капелюшечку.. какие никакие, но все же калории :mrgreen:
Я не злая, я хаотично добрая (с) :)

kitana
Лейтенант
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:48
Автомобиль: /

Re: Кулинары

Сообщение kitana » 28 апр 2012, 11:22

Мадамчик, спасибо за рецепт!!! На днях попробую у себя на кухне подобное повторить ))

Ответить

Вернуться в «ФЛУДИЛЬНЯ, общение на отвлеченные темы»