Кулинары

Обсуждение вопросов, не связанных с автотематикой и просто болтовня)))
kitana
Лейтенант
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:48
Автомобиль: /

Re: Кулинары

Сообщение kitana » 06 дек 2011, 10:12

Видно голодный)))))

nickandr
Майор
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:48
Автомобиль: Pajero IV 2008

Re: Кулинары

Сообщение nickandr » 06 дек 2011, 10:25

kitana писал(а): ..действительно из инета, журналов, знакомых беру...опробываю на своей кухне и если рецептик вкусенький то делюсь им с другими.
Рецептов одного и того же блюда выложено превеликое множество. Обычно читаю много вариантов и на основе теории, собственного опыта и предпочтений создаю свой вариант рецепта. Когда начинаю что-то осваивать новое, то сначала результаты получаются разные, т.е. идет отладка. А когда результат получается устойчиво одинаковый и наилучший, то все, процесс освоен.

kitana
Лейтенант
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:48
Автомобиль: /

Re: Кулинары

Сообщение kitana » 06 дек 2011, 10:43

nickandr, Вы бы поделились с нами парой любимых рецептов :wink:

От руки повара тоже зависит, бывает один и тот же рецепт и соотношение не нарушено, а вкус другой получается..так сказать не как у соседки. Но это не плохо! :)

nickandr
Майор
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:48
Автомобиль: Pajero IV 2008

Re: Кулинары

Сообщение nickandr » 06 дек 2011, 10:58

kitana писал(а):nickandr, Вы бы поделились с нами парой любимых рецептов :wink:
Так выкладывал же здесь, только без картинок, т.к. фоткать не умею. Как раз те самые рецепты, что не требуют особых навыков, а результат гарантирован. Перепелок попробуй сделать, всем нравиться...

А любимые блюда, это так называемые "казан + баран". Плов (классика жанра), лагман, пельмени по азиатски, мохора, хашлама, казан-кевоб, дымлама и т.п... Оптимальный вариант на костре, но и на кухне можно, только сложнее. Температуры не хватает для правильной обжарки мяса.
Но такое готовить не так просто, навыки нужны.

kitana
Лейтенант
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:48
Автомобиль: /

Re: Кулинары

Сообщение kitana » 06 дек 2011, 11:09

"баран+казан" на мой взгляд больше для мужчин подходит...у них как то вкуснее получается))

А вот перепелок попробую сделать, спасибо.

Puh

Re: Кулинары

Сообщение Puh » 06 дек 2011, 11:31

kitana писал(а):Видно голодный)))))
не голодный. люблю вкусняшки )))))))))

Puh

Re: Кулинары

Сообщение Puh » 06 дек 2011, 17:04

kitana писал(а):Видно голодный)))))
тихо и плавно Наташа съехала с темы.... Эх... видать я был прав... Видать я все же останусь голодным.....

kitana
Лейтенант
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:48
Автомобиль: /

Re: Кулинары

Сообщение kitana » 06 дек 2011, 17:14

Ихихи...как сьехала так и приехала, в смысле вернулась :lol:

kitana
Лейтенант
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:48
Автомобиль: /

Re: Кулинары

Сообщение kitana » 06 дек 2011, 22:36

Что то мне кажется не то я сделала, Оджахура получилась как....каша :lol:
Изображение
Надо значит другой рецепт попробовать, тот что у меня не айс :arrow:

Аватара пользователя
Foxi
Полковник
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 02:00
Автомобиль: Т-31
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Кулинары

Сообщение Foxi » 06 дек 2011, 23:14

Блииинн.. я бы этот "не айс" ща бы как слопала!!! :D... (а что это вообще? :? )
Думаю врядли Натаха с темы съедет)) так что голода можно не бояться :super_smilies036:
Я не злая, я хаотично добрая (с) :)

Puh

Re: Кулинары

Сообщение Puh » 06 дек 2011, 23:24

Foxi писал(а):Блииинн.. я бы этот "не айс" ща бы как слопала!!! :D... (а что это вообще? :? )
Думаю врядли Натаха с темы съедет)) так что голода можно не бояться :super_smilies036:
вот! сначала лопают, а потом спрашивают что это было )))
она и тортиками может откупиться ... )))

Аватара пользователя
Foxi
Полковник
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 02:00
Автомобиль: Т-31
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Кулинары

Сообщение Foxi » 07 дек 2011, 00:20

Да.. просто всеядная я :lol:
О!!!! ТОООООртикиииии!!!!! Я ЗА! :D
Я не злая, я хаотично добрая (с) :)

nickandr
Майор
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:48
Автомобиль: Pajero IV 2008

Re: Кулинары

Сообщение nickandr » 24 янв 2012, 13:32

Мампар. Узбекские мотивы.

У Андрюши Макаревича в рецепте плова вычитал такое лирическое отступление… Все было просто расчудесно у Чингисхана, его пацаны головы рубили врагам на раз, земли-города захватывали, бабло отжимали, баб полонили тысячами. Только одно печалило, передвигались они недостаточно шустро по причине необходимости в пожрать. И тут приходит к Великому Монголу какой-то местный придорожный шашлычник и обещает, что проблемку с питанием войска решит и придумает такую жрачку, после которой его головорезы смогут сутки скакать без обеденного перерыва. Так появился плов, т.е. не будь плова может и не дошли бы до нас татаро-монголы.
Вообще, у многих среднеазиатских блюд есть это ценное качество – «нажеристость», один раз поел и надолго сыт. Если в обед кинуть в топку такой еды, а за пол-часа до спорт зала съесть L-карнитину, то потом сам удивляешься «и откуда взялось столько силы в руках». Не говоря о том, что это очень вкусно.
Предлагаю сделать мампар, ближайшего родственника лагмана. Ничего сильно оригинального, как и во многих узбекских или уйгурских блюдах основу составляет ваджа. А далее возможны вариации и получается лагман, мампар, маш-шурда, мохора-угро, мастава или еще что-то. Это не классический рецепт (а есть ли они вообще, эти классические…), это вариации на тему.
Нам надо:
• Мясо овцы (много), сало овцы. Можно брать курдючный жир, но у меня много жирных обрезков от разделки баранины осталось. Их и взял.
• Растительное масло. Хорошее оливковое жалко стало, пустил в ход обычное.
• Болгарский перец, острый перец (без дырок).
• Лук, морковь.
• Картошка.
• Маш.
• Консервированные помидоры. Можно и свежие (летом) или замороженные.
• Зелень (кинза, петрушка, укроп), чеснок.
• Зира, лавруха, смесь перцев горошков, смесь молотых острого и сладкого перцев.
• Мука, яйцо для теста.
Еще должна быть капуста, редька, но по-моему они там лишние. И картошки быть не должно, но я ее люблю вот и кидаю куда только можно.
Еще нужен, казан и немного старания. Если бы казан мог варить сам без старания, т.е. «казанчик вари», то он бы очень дорого стоил.
Сильно извиняюсь за качество фоток, вернее за полное отсутствие качества. Ну не умею я фотографировать, поэтому и фотоаппарата у меня нет, брал чужой на день. Уж как вышло, так вышло. Руки б оторвать за такие фотки, но жалко, свои же…
Изображение

Для поднятия кулинарного тонуса и общего настроения запасаемся пивком. Импортное игнорируем принципиально, берем юбилейное «Фон Вакано» нашего родного Жигулевского пивзавода.
Изображение

Далее в казане разогреваем растительное масло и в нем вытапливаем жир. Шкварки вынимаем и кидаем в пакет с обрезками. Были б шкварки от курдючного сала, сам бы съел, а так собаки большое спасибо скажут.
Потом обжариваем мясо. Главная идея, чтобы при обжарке мясо попадало в сильно раскаленное масло, и от неожиданности покрывалось зажаристой корочкой, а все мясные соки оставались внутри. На костре мясо можно сразу все сыпать в казан, а на плите приходится обжаривать порциями, каждый раз разгоняя казан до предела. В результате получается что-то похожее на это.
Изображение

Дальше все по классической общеизвестной схеме. В казан кидаем лук, ждем когда он притушится.
Изображение

Потом кидаем нарезанную соломкой морковь. Именно нарезанную, а не натертую. Ждем пока обмякнет.
Изображение

Промываем маш, закидываем его в казан.
Изображение

Наливаем кипящей воды. От кинзы, петрушки и укропа обрываем перья, а стебли соединяем вместе, обматываем ниткой и бросаем в ваджу. Туда же отправляем острый перец, перцы горошки, лавруху и зиру.
Изображение

Затем кидаем картошку, чуть позже болгарский перец. Примерно через 15мин после картошки закидываем обесшкуренные помидоры. Нормально было бы вылить томатный сок, но хохлы в банке "Томаты в собственном соку" развели сок уксусом, поэтому пришлось добавить томатную пасту. Далее пробуем ваджу на остроту, не дай бог перец прохудился. Если все в порядке аккуратно добавляем смесь молотых перцев. Ваджа должна быть островатой, но острота не должна перебивать вкус и выбивать сопли из носа. Забываем про казан, ждем когда мясо свариться окончательно.
Тем временем делаем клецки. Замешиваем тесто с водой и яйцом, раскатываем его в тонкие колбаски, слегка плющим и режем на маленькие кусочки. Варим клецки в подсоленной воде, выкладываем в отдельную тару и смазываем растительным маслом, чтобы не слиплись.
Изображение

Ну, собственно и все. Выправляем содержимое казана на соль-сахар. В тарелки кидаем клецки, заливаем ваджой. Сверху сыплем порезанные перья кинзы, укропа, петрушки, посыпаем резаным чесноком.
Изображение

И не забываем про бессмертные советы профессора Преображенского, что мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими. А уж что может быть лучше такой горячей закуски.

За сим откланиваюсь. Ешьте вкусно, пейте сладко, живите с удовольствием.

AleksA
Капитан
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 02:10
Автомобиль: ---

Re: Кулинары

Сообщение AleksA » 24 янв 2012, 14:20

nickandr, признавайтесь сами готовили или те женские ножки, что в кадре ))))))))))))))))))))))))
В жизни нет ничего случайного,а все что происходит с нами,происходит в нужное время и в правильном месте! ))

nickandr
Майор
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:48
Автомобиль: Pajero IV 2008

Re: Кулинары

Сообщение nickandr » 24 янв 2012, 16:39

AleksA писал(а):nickandr, признавайтесь сами готовили или те женские ножки, что в кадре ))))))))))))))))))))))))
Готовил сам, а та что в кадре помогала ручками. Овощи резала и клецки делала. К тому же вдвоем все делать гораздо лучше. Сам процесс становиться интересным и не напряжным. Болтаем, хохмим, музыку слушаем, пивко прихлебываем...
Дольше всего баранину разделывал.

AleksA
Капитан
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 02:10
Автомобиль: ---

Re: Кулинары

Сообщение AleksA » 24 янв 2012, 18:02

nickandr писал(а):Готовил сам, а та что в кадре помогала ручками. Овощи резала и клецки делала. К тому же вдвоем все делать гораздо лучше. Сам процесс становиться интересным и не напряжным. Болтаем, хохмим, музыку слушаем, пивко прихлебываем...
Дольше всего баранину разделывал.
это хорошо, конечно! :wink:
Главное, чтобы было для кого готовить. Сами для себя мы не такие кулинары-гурманы ))))
В жизни нет ничего случайного,а все что происходит с нами,происходит в нужное время и в правильном месте! ))

nickandr
Майор
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:48
Автомобиль: Pajero IV 2008

Re: Кулинары

Сообщение nickandr » 25 янв 2012, 07:59

AleksA писал(а): Главное, чтобы было для кого готовить. Сами для себя мы не такие кулинары-гурманы ))))
Я и для себя готовлю с удовольствием, вернее раньше готовил один, сейчас вдвоем. А если это кому-то еще нравиться, то только рад.
Еду готовлю вкусную, но очень калорийную, поэтому женщины на нее не налегают, опасаясь за фигуру.

Аватара пользователя
Foxi
Полковник
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 02:00
Автомобиль: Т-31
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Кулинары

Сообщение Foxi » 26 янв 2012, 23:04

Вот везет же вашим женщинам.. искренне завидую! И где водятся мужчины которые ТАК готовят?
Я не злая, я хаотично добрая (с) :)

nickandr
Майор
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:48
Автомобиль: Pajero IV 2008

Re: Кулинары

Сообщение nickandr » 27 янв 2012, 08:21

Foxi писал(а):Вот везет же вашим женщинам.. искренне завидую! И где водятся мужчины которые ТАК готовят?
Ну должно же быть какое-то хобби у человека. Я вот к охоте-рыбалке равнодушен. Могу съездить за компанию (ружье, удочки, спининги, все это есть), но не загоняюсь. А готовить нравиться. К тому же хобби полезное.
А про мужчин Вы зря так, на кулинарных сайтах в основном мужчины сидят.

nickandr
Майор
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:48
Автомобиль: Pajero IV 2008

Re: Кулинары

Сообщение nickandr » 27 янв 2012, 13:44

Навеяно пятничным настроением...

Не всегда удается следовать бессмертным советам профессора Преображенского. Иногда бывает, что горячего нет или еще, а закуска срочно требуется. Можно пойти простым путем (колбаса, огурец), но это не наш метод. Для такого случая предлагаю 3 простеньких варианта:

1.Возьмем яйца, селедку, лимон, коровье масло, пучок укропа, пару долек чеснока, каперсы (если есть в холодильнике) и молотый перец.
Яйца варим, лук-чеснок чистим, селедку выдираем из пакета, укроп режем. Все это запихиваем блендер, вдогонку кидаем масло и каперсы, добавим перца, капнем лимонного сока и блендерим 2-3мин. Потом выкладываем в конечную тару и оставляем остыть минут на 5. На тосты из черного хлеба мажем селедочную пасту, сверху кидаем зелень для улучшения визуального восприятия. ВСЕ.

2. Берем небольшой шмат сала, пару долек чеснока, молотый перец и укроп.
Сало и чеснок пропускаем через мясорубку, потом перчим. Сало-чесночную массу чуток остужаем в холодильнике, лепим из нее шарики и обваливаем их в мелко порезанном укропе. Шарики можно сразу кидать в рот после рюмки водки, можно на черный хлеб пристраивать. ВСЕ.

3. Берем сельдь-филе, зеленое не сладкое яблоко, лук (лучше не сильно ядреный), майонез, бородинский хлеб. Лук и яблоко мелко режем, хлеб кидаем в тостер и режем на удобные для рта половинки. Лук ошпариваем. На хлеб кладем пластик селедки и сверху смешанные с маянезом лук + яблоко. ВСЕ.

Ответить

Вернуться в «ФЛУДИЛЬНЯ, общение на отвлеченные темы»